MENU
Главная » 2019 » Август » 5 » 05.08.2019 \ ВНИМАНИЕ! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!
10:59
05.08.2019 \ ВНИМАНИЕ! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!

Африканская чума свиней (АЧС) - это контагиозная вирусная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Вирус устойчив к высушиванию и гниению, разрушается при тепловой обработке при температуре 70°С в течение не менее 30 минут.
Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%.
Для заболевания характерны: лихорадка до 41-42°С в течение 3-7 дней, угнетение, посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Как правило, гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.
Специфические средства профилактики и лечения АЧС не разработаны.
В эпизоотическом очаге проводится отчуждение и изъятие всех без исключения свиней с последующим бескровным умерщвлением и сжиганием их трупов, а также полученной от них продукции животноводства. Кроме того, комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарных мероприятий проводится в 1-й и 2-й угрожаемых зонах в радиусе до 100 км от эпизоотического очага.
Чтобы защититься от АЧС необходимо:
- обеспечить безвыгульное содержание свиней;
- соблюдать ветеринарные правила содержания свиней;
- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
- предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);
- ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
- не завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой;
- не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы, не приобретать пищевые отходы в каких-либо организациях и учреждениях;
- приобретать комбинированные корма у поставщиков только при условии оформления  ветеринарных сопроводительных документов формы № 3;
- ограничить связи с неблагополучными по АЧС территориями;
- немедленно сообщать о всех случаях заболевания или падежа свиней в государственные ветеринарные учреждения.
Нарушение вышеизложенных требований сопряжена с ответственностью владельцев животных в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. ст. 10.6, 10.8 КоАП РФ, ст. 249 УК РФ).
В России АЧС регистрируется с 2007 года. До 2019 года заболевание регистрировалось в западных и центральных регионах Российской Федерации. Однако, в июле текущего года вспышка АЧС зарегистрирована в Приморском крае – сопредельном с Сахалинской областью регионе.
С учетом устойчивого, из года в год, распространения АЧС по территории страны с запада на восток, отсутствия специфических средств профилактики и лечения данного заболевания, влекущего огромный экономический ущерб как для владельцев свиней, так и для государства, издано Распоряжение Правительства Сахалинской области от 21.12.2016 № 675-р «О переходе свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства», в соответствии с которым определен комплекс мер по перепрофилированию свиноводческих хозяйств всех форм собственности, в том числе личных подсобных и крестьянских фермерских, на иные виды животноводства.
Принимая во внимание то, что очаги АЧС стали регистрироваться в сопредельных с Сахалинской областью регионах Российской Федерации, угроза заноса данного заболевания на её территорию стала реальной. 
Эффективными мерами по недопущению вспышки АЧС,  минимизации возможного ущерба, являются: строгое соблюдение ветеринарных правил, максимальное снижение численности восприимчивого поголовья животных (свиней), максимальное повышение степени защищенности свиноводческих хозяйств (4-й компартмент).
По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться к ветеринарному специалисту: по телефонам: 8(42434)43-3-06, 8(914)640-45-29, либо по адресу: 694420, Сахалинская область                            

г. Александровск-Сахалинский ул. Кирова д.52.

Категория: Информация | Просмотров: 630 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]