MENU
Главная » 2019 » Август » 9 » 09.08.2019 \ Александровск-Сахалинский район активно преображается
11:43
09.08.2019 \ Александровск-Сахалинский район активно преображается

В настоящее время Правительством Сахалинской области реализуются программы, направленные на качественные изменения социально-экономического развития нашего островного края. В городском округе «Александровск-Сахалинский район» эти изменения уже заметны. Многолетней проблемой было для Александровск-Сахалинского района открытие новых предприятий и создание рабочих мест. Уже сегодня введен в эксплуатацию щебеночный комплекс по производству инертных материалов, на котором будет создано около 30 рабочих мест.



В ближайшее время в районе планируется создание предприятия по производству асфальтово-бетонной смеси, на котором также будут созданы рабочие места.
Вместе с развитием рынка должно повышаться и качество жизни в районе. Многие александровцы сегодня нуждаются в улучшении жилищных условий, поэтому очень важно, что расселение аварийного жилфонда врио губернатора области Валерий Лимаренко обозначил одной из первоочередных задач регионального правительства. При поддержке областных властей в этом году в районе строятся два многоквартирных дома: 18-квартирный в с. Дуэ и 90-квартирный в Александровске-Сахалинском.
Параллельно в районе активно ведутся работы по сносу старых пустующих производственных сооружений, ветхого жилья в городе и селах Виахту, Хоэ, Арково и Дуэ. Заметны результаты благоустройства. 
Другим важным направлением глава региона обозначил приведение в порядок дорог местного значения – в настоящее время твердое покрытие имеет лишь треть из них. В марте Валерий Лимаренко поручил перераспределить бюджетные средства с областных трасс в пользу муниципальных. 
В Александровск-Сахалинском районе дорожные работы в самом разгаре. Уже заасфальтированы участки от ул. Советской до ул. Чехова (район ЦДТ «Радуга»), ул. Дзержинского (от ул. Советской до вантового моста), улицы Ленина (от ул. Советской до площади им. 15 Мая и от ул. Строкова до ул. Яна Фабрициуса), переулок Пролетарский. Ведутся работы по приведению в порядок улиц Дальневосточной и Красноармейской. Общая  протяженность отремонтированных участков составит 1,3 км. В ближайшее время будут отсыпаны щебнем: улица 1-я Дуйская, Герцена, Тимирязева и пер. Тымовский. Строится мост в с.Хоэ и построен колодец в с.Трамбаус. 
Впервые в регионе ремонт многоквартирных домов и дворов идет одновременно во всех 18 муниципалитетах. В Александровск-Сахалинском благоустраиваются дворы многоквартирных домов по улицам: Луговой 13, 15, 17, 23; Дзержинского, 2; Ленина 2; Дальневосточной, 23, Советской, 38. Приведены в порядок автобусные остановки.



Городской сад – это лицо нашего города. В настоящее время здесь ведутся работы по устройству подпорной стенки для укрепления откосов. После чего начнутся работы по благоустройству территории парка (устройство тротуаров, велодорожек, малых архитектурных форм, озеленение территории).
Преобразования в социальной сфере коснулись как райцентра, так и других населенных пунктов. 
Проведен капитальный ремонт системы внутренней канализации в детском саду «Светлячок». Уже заключен контракт на благоустройство его территории, в том числе на установку детских игровых площадок и озеленение . Полностью обновлен фасад детского сада «Ромашка ». В этом году здесь так же проведут работы по благоустройству территории.
В средней школе №1 капитально отремонтированы спортивный зал и помещение начальной школы. В этом году впервые за долгие десятилетия капитально отремонтируют школу в селе Хоэ. Для школ сел Хоэ и Виахту приобретены  два семиместных автомобиля. В селе Мгачи торжественно перерезали красную ленточку на открытии просторного уютного детского сада на 40 мест. Отрадно, что благодаря этому событию для сельчан появилось более двадцати новых рабочих мест.
Также ранее глава региона Валерий Лимаренко поставил задачу кардинально изменить ситуацию в медицине. В Александровск-Сахалинском районе уже завершено строительство новых объектов: ФАП в с. Хоэ и амбулатории в с. Мгачи, что значительно улучшит качество медицинского обслуживания местного населения.
Введен в эксплуатацию компьютерный томограф, и теперь у жителей района появилась возможность пройти компьютерную диагностику на месте, не выезжая в соседний Тымовский район.
В целях упрощения доступа пациентов к врачу и организации профилактических мероприятий Александровск-Сахалинской центральной районной больницей организованы:
- возможность записи к специалисту через портал госуслуг с использованием телефона или инфомата;
- работа поликлинической службы (взрослая, детская, стоматологическая поликлиники) с 8.00 до 20.00 часов в течение рабочей недели, в субботу - по дежурному варианту;
- работа выездных врачебно-фельдшерских бригад (диагностического передвижного комплекса и стоматологического кабинета) по селам района, в субботние дни – в черте города.
Решаются и кадровые вопросы. В район недавно прибыло четыре специалиста.
Хочется отметить – после преобразований наш город не потеряет свою самобытность, но станет гораздо комфортней с точки зрения развития инфраструктуры. Работа по решению важнейших для района проблем будет продолжена при содействии руководства области.


Категория: Информация | Просмотров: 1009 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]