MENU
Главная » 2020 » Октябрь » 9 » 09.10.2020 \ Осторожно, мошенники!
15:38
09.10.2020 \ Осторожно, мошенники!

Сегодня сложно представить свою жизнь без смартфона в руках. Он хранит огромную информацию о своем владельце. Но развитие новых технологий не только улучшает нашу жизнь, а также позволяет преступникам совершенствовать свои старые и придумывать новые схемы обмана доверчивых граждан

С целью информирования жителей нашего города мы побеседовали с проку­рором Александровск-Сахалинской город­ской прокуратуры Антоном Игоревичем ТРАВИНЫМ.

- На уловки мошенников чаще попадаются люди, относящиеся к так называемой социально незащищенной категории населения (пожилые, люди предпенсионного возраста, инвалиды). Одним из самых действенных способов борьбы с подобными преступлениями является профилактика. Правоохранительные органы стараются население максимально проинформировать о том, какие существуют способы обмана, как нужно себя вести и что нужно делать, чтобы не стать очередной жертвой телефонных мошенничеств. Городской прокуратурой осуществляются выходы в трудовые коллективы, социальные учреждения района с целью разъяснения законодательства. Сюда относятся дом-интернат для инвалидов и престарелых, ЦРБ, организации жилищно-коммунального комплекса, бюджетные учреждения.

За восемь месяцев на территории Александровск-Сахалинского района зарегистрировано 1537 заявлений о происшествиях различного характера, из которых было зарегистрировано 161 преступление в районе, в прошлом году их было 118. Таким образом, за период, что мы рассматриваем в 2020 году, прослеживается рост нарушения закона по сравнению с 2019 годом.

За период с марта по июнь 2020 года, который вызван ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекции, много людей находилось на удаленной работе. Это внесло коррективы и в структуру преступности. Цифры говорят сами за себя. У нас зафиксирован рост по кражам с банковских карт и банковских счетов граждан почти на 270 процентов по сравнению с прошлым годом. В абсолютных цифрах это 11 преступлений в 2020 году против трех преступлений в 2019 году за тот же период (фактически рост произошел на восемь преступлений). Телефонные мошенничества выросли на 400 процентов, в абсолютных цифрах это 21 преступление в 2020 году против пяти в 2019 году (фактически рост произошел на 16 преступлений).

Самые распространенные способы телефонного и интернет-мошенничества, с которыми мы на данный момент сталкиваемся:

1. Просьба о помощи

Мошенник представляется работником правоохранительных органов или другим должностным лицом и сообщает, что ваш близкий родственник задержан за совершение того или иного преступления (совершил ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и т.п.). И чтобы не заводить уголовное дело, необходимо перечислить определенную сумму денег. Впечатлительные люди начинают нервничать, переживать. На этой почве забывают все меры предосторожности, о которых они когда-то слышали.

В такой ситуации, в первую очередь, необходимо связаться с родственниками, уточнить все ли у них в порядке, не произошла ли с ними на самом деле неприятная история или происшествие. Ни в коем случае не нужно перечислять никому никаких сумм денег, т.к. здесь дело не только в сумме.

2. Выигрыш в лотерею

Мошенники звонят людям, представляются работниками официальных организаций, сообщают, что ваш номер был случайно выбран и победил в каком-то конкурсе, и вам положен приз (автомобиль, крупная денежная сумма и т.п.). Просят сделать денежный перевод. Опять же, им не столько важна сумма, сколько получить доступ к вашей карте. В процессе они могут попросить вас сообщить им секретный трехзначный код на оборотной стороне карты (CVC2, CVV2, CVP2), завладев которым мошенники имеют возможность похитить деньги с вашего счета.

В этом году была ситуация, когда гражданину с инвалидностью, находившемуся дома со своими родственниками, поступил звонок, и ему сообщили, что он выиграл в лотерею и необходимо провести некие манипуляции, связанные с номером телефона. Родственники убеждали его, что это распространенная схема мошенников. Но когда ему перезвонили во второй раз, этот гражданин, никого не слушая, уже через банкомат перевел со своей банковской карты сумму в районе 200000 руб.

Чаще в такой ситуации оказываются именно одинокие граждане. И если вы стали свидетелем подозрительной ситуации, например, видите, как человека «ведут» в банке по телефону, просят что-то сделать, нужно как-то попытаться вмешаться.

3. Сотрудники банка

Мошенники звонят владельцам банковских карт, представляются сотрудниками кредитных организаций, банков. Они могут назвать ваши имя и отчество, номер вашей банковской карты, и даже остаток денежных средств, которые у вас есть в данный момент на счете. При разговоре с вами они могут выдвинуть различные версии, например: ваша карта заблокирована, или необходимо подтвердить какие-то действия, связанные со сменой контактных данных, или на вашу карту совершена атака мошенников. Т.е. под разными предлогами будут стараться выудить у вас данные карты.

Здесь необходимо прекратить разговор и связаться по официальному номеру телефона с банком, в котором у вас открыта карта.

4. SMS об ошибочном зачислении

Распространены случаи, когда приходит SMS о зачислении денег на ваш телефон, к примеру, 200-300 рублей. Потом перезванивают, сообщают, что ошибочно перевели деньги на ваш номер телефона и просят вернуть эти деньги на нужный номер. Но те SMS, которые пришли о зачислении денег на счет являются обманом.

Алгоритм действий с вашей стороны должен быть тем же самым - не переводить ни при каких условиях никому никакие деньги, ни в коем случае не сообщать данные своей банковской карты и номера телефонов, которые привязаны к карте.

5. Голосовое подтверждение «да».

Мошенники могут задать какой-то вопрос, на который вы скажите слово «Да». Они запишут ваш голос с этим словом, и в дальнейшем смогут использовать как голосовое подтверждение.

Это говорит о том, что лучше вообще не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Но, если вы все же попались на уловку мошенника, необходимо оперативно обратиться в службу безопасности банка по официальному номеру и описать произошедшую ситуацию с целью предотвратить манипуляции третьими лицами с вашими денежными средствами.

6. Просьба денег в Социальных сетях

Мошенники взламывают аккаунт вашего друга, знакомого в социальных сетях. От его имени присылают вам сообщение о том, что срочно нужна какая-то сумма денег и просят ее в долг.

По возможности необходимо позвонить этому человеку и поинтересоваться, на самом ли деле это сообщение было отправлено им. Если возможности связаться с ним у вас нет, постарайтесь вывести разговор таким образом, чтобы вы точно могли понять, ваш ли знакомый это пишет.

7. Продажа через интернет

Мошенники предлагают приобрести какие-либо товары на сайте. Люди перечисляют в полном объеме денежные средства, а в итоге ничего не получают. Мошенники прекращают с ним переписку, а телефоны их недоступны.

Такие случаи распространены в Александровск-Сахалинском районе. Кто-то покупал запчасти для автомобиля, кто-то приобретал одежду.

Здесь вам необходимо быть очень внимательными и приобретать товар только на проверенных сайтах. Например, на которых уже имеются отзывы от покупателей, либо кто-то из ваших знакомых уже пользовался их услугами.

Чаще действуют преступные группы, которые находятся в разных субъектах Российской Федерации и они хорошо скоординированы. Раскрыть подобные преступления сложно, но такие случаи есть и их становится с каждым разом больше. На сегодняшний день правоохранительные органы делают огромную работу по раскрытию данных преступлений и выявлению преступных схем. Около двух месяцев назад на территории Сахалинской области были задержаны несколько лиц, причастных к телефонным мошенничествам.

Если вы столкнулись с действиями мошенника, пусть даже вы ничего им не сообщили и не перевели, обязательно обращайтесь в полицию.

Со всеми видами мошенничества необходимо бороться. Помните главное, не нужно паниковать, ни в коем случае не поддавайтесь ни на какие уговоры и уловки. Любую сомнительную информацию старайтесь перепроверить через достоверные источники.

Категория: Информация | Просмотров: 471 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]