MENU
Главная » 2019 » Декабрь » 12 » 12.12.2019 \ Я помню, как это было
11:19
12.12.2019 \ Я помню, как это было

Я согласна с тем, что прошлое не возвращается, но жителям Александровска-Сахалинского сотрудники Дома народного творчества подарили уникальную возможность вернуться на десятки лет назад, организовав выставку предметов советского быта и атрибутов «Назад в СССР». Стремительное прощание с советским бытом началось после распада СССР, но многие не порвали с ним до сих пор. Есть такие и среди жителей нашего города, поэтому мне хочется сказать огромное спасибо всем неравнодушным александровцам, которые откликнулись на просьбу и предоставили свои вещи для выставки, пропитанные временем, настоявшиеся в историческом коктейле.



Мое путешествие в прошлое при посещении выставки проходило под восхищенные возгласы от таких до боли знакомых предметов советского быта, которые как пиявки впивались в мой мозг, вытягивая самые разные воспоминания и заставляли проявлять давно забытые чувства. Атрибуты пионерской организации - флаг и ярко алый пионерский галстук - всколыхнули в закромах памяти апрельский день 1978 года, когда весь наш класс приняли в пионеры. Ах, какое яркое солнце светило в тот день! И мы всем классом, расстегнув пальто, гордо прошествовали по улицам поселка с развевающимися на ветру пионерскими галстуками.
Накрытый стол с пузатым блестящим самоваром и гранеными стаканами в подстаканниках приглашает всех посетителей выставки к чаепитию. Точно из таких же пила я вкусный чай, когда приходила к бабушке в гости. А еще я любила наблюдать как ловко она колет большими щипцами матовый большой кусок сахара на небольшие частицы, разливает по розеткам варенье.
Большой, хорошо сохранившийся, плюшевый ковер с оленями украшает одну из стен выставочного зала. Фарфоровые статуэтки, броши и ювелирные украшения советской эпохи, запонки заняли свое место в стеклянных витринах. Бытовая техника - электрическая бритва, радио, фотоаппараты, детские игрушки, книги, школьные принадлежности, коллекции значков и марок, советские деньги различным номиналом и разных годов, стиральная доска - наглядно воссоздают то, чем жила огромная многонациональная страна, именуемая гордо - Союз Советских Социалистических Республик. И пусть сейчас многие из представленных экспонатов вызовут у современной молодежи лишь улыбку, но... это была наша жизнь. И нам жилось замечательно: у нас не было игровых приставок, ноутбуков, интернета. Зато у нас были настоящие, а не виртуальные друзья и одноклассники, с которыми мы вместе придумывали игры с мячами и скакалками, с палками и консервными банками. 
У каждого из нас есть в памяти такое место, куда непременно хочется вернуться. Поэтому не упустите редкий шанс окунуться в ностальгические воспоминания, посетив выставку «Назад в СССР» до 19 декабря 2019 года.

Категория: Информация | Просмотров: 620 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]