MENU
Главная » 2022 » Ноябрь » 14 » 14.11.2022 \ О проведении избирательной компании по выборам депутатов Собрания
14:06
14.11.2022 \ О проведении избирательной компании по выборам депутатов Собрания

В сентябре 2023 г. в ГО «Александровск-Сахалинский район» будет проводиться избирательная компания по выборам депутатов Собрания. Нам предстоит избрать 15 муниципальных депутатов.
Законом Сахалинской области от 27.01.2022 №2-ЗО «О внесении изменений в статью закона Сахалинской области «О муниципальных выборах в Сахалинской области» внесены изменения в порядок проведения муниципальных выборов, которые дают право изменить существующую систему выборов и сделать ее более понятной для избирателей. 
В настоящее время в городском округе «Александровск-Сахалинском район» система выборов муниципальных депутатов является смешанной: часть депутатов (5 человек) выбираются как одномандатники, за которых лично проголосовало большинство избирателей на конкретном избирательном округе, а большинство депутатов (10 человек) проходят по партийным спискам, в зависимости от количество голосов, отданных за ту или иную партию. Считаем, что данная система выборов не совсем справедлива.
Предлагаем изменить порядок проведения муниципальных выборов и смешанную избирательную систему заменить на мажоритарную.
Мажоритарная избирательная система – это такая избирательная система, при которой избиратели голосуют за конкретную фамилию (фамилии) кандидата в избирательном бюллетене, а не за список какой-либо конкретной партии. Депутатами, в данном случае станут только те кандидаты, которые получили наибольшее количество голосов избирателей и которым именно избиратели отдали свое предпочтение.
Уважаемый избиратель! Просим высказать свои предложения по данному вопросу для принятия решения об установлении мажоритарной избирательной системы в районе.

Категория: Информация | Просмотров: 231 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]