MENU
Главная » 2021 » Март » 15 » 15.03.2021 \ 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей
09:45
15.03.2021 \ 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

Территориальное отделение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Сахалинской области в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах совместно с Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах доводит до сведения граждан, что ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения, который отмечается и в Российской Федерации.

Этот день в 2021 году пройдет с призывом к решению глобальной проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами, об этом объявила Международная организация потребителей.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей, будут направлены на повышение осведомленности общественности о проблемах, возникающих в результате чрезмерного повсеместного использования пластиковых материалов.

Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.

Борьба с загрязнением пластиком — это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. По самым скромным подсчетам, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования.

В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Более того, в статье 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Потребители могут сыграть важную роль в улучшении экосистемы планеты если будут:

- обдуманно совершать покупки;

- рационально расходовать природные ресурсы;

- снижать объем производства отходов путем принятия мер по предотвращению их образования;

- разделять и сдавать на переработку мусорные отходы;

- сдавать ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

Не забывайте  о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе каждый день!

Категория: Информация | Просмотров: 410 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]