MENU
Главная » 2020 » Апрель » 15 » 15.04.2020 \ Творческий вирус
11:55
15.04.2020 \ Творческий вирус

В Александровске-Сахалинском действует режим самоизоляции. Изменили свой привычный режим работы библиотека и Дом культуры, но они продолжают трудиться для жителей Александровска-Сахалинского. Правда теперь виртуально. Для ознакомления с афишей ЦРДК создана группа в WhatsApp «Вирус творческий». В настоящее время продолжает действовать акция «Врежем творчеством по коронавирусу». Ее цель - объединить всех талантливых горожан. Акция поможет в формировании концертной программы «Концерт из подполья». Жителям Александровска-Сахалинского предлагается записать песни, стихи, фокусы, танцы и отправить свои концертные номера на электронную почту ЦРДК ARTVIRUS2020@ YANDEX.RU. Все присланные видеономера творческих жителей нашего города будут собраны воедино и обязательно увидят свет в качестве полноценного видеофильма.



Объявлен конкурс декоративно-прикладного творчества для детей и взрослых «Светлая Пасха». Все поделки, рисунки, аппликации можно присылать в режиме онлайн, т.е. фото. Как только карантин закончится, работы будут собраны для организации выставки «Светлая Пасха», которая традиционно состоится в Доме народного творчества.

Приближается великий и светлый праздник для всего нашего народа, радость от которого не сможет затмить даже режим самоизоляции - 9 Мая. В преддверии 75-й годовщины Великой Победы предложено александровцам принять участие в создании видеоальбома, в который войдут слова благодарности и добрые пожелания ветеранам. Каждый житель нашего города может поздравить ветеранов как в стихах, так и в прозе. Любое креативное начало в видеообращении к ветеранам приветствуется. Все присланные обращения будут просмотрены и сформированы в большой фильм-альбом.

«Пусть виртуально, но с читателями!» - под таким Девизом «сеют разумное, доброе, вечное» сотрудники центральной библиотеки им. М.С. Мицуля.

Сегодня общение с читателями осуществляется посредством официального сайта учреждения - ashcbs.ru.

На сайте библиотеки читатели могут воспользоваться ресурсами таких электронных библиотек, как: НЭБ (Национальная электронная библиотека), Grebennikon и ЛитРес.

Раздел «Полнотекстовые информационные ресурсы» предлагает ссылки на сайты, которые содержат коллекции полнотекстовых версий печатных изданий: ценных и редких книг, книжных памятников, монографий, учебников, научно-популярной и художественной литературы.

В разделе «Электронная библиотека» размещены полнотекстовые краеведческие сборники, изданные непосредственно в учреждении. Например, «Первая столица Сахалина», «Александровск в годы Великой Отечественной войны», «Литературный Александровск», «Сахалинские лайки и не только...» и другие. Здесь же можно прочесть оцифрованные экземпляры местной газеты «Красное знамя» с 1949 по 1959 годы.

Тем, кто интересуется историей своей малой родины, рекомендуем заглянуть в «Дневник краеведа», не пожалеете. Вниманию читателей предлагаются постоянно обновляющиеся виртуальные выставки.

Самый главный и великий праздник нашей страны - День Победы уже 75 лет связан с историей каждой семьи, каждого человека. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне. С 25 февраля на сайте стартовал книжный марафон «Книги Победы». Каждый день до 9 мая представляется одна из лучших книг, посвященных Великой Отечественной войне. В первых числах апреля на сайте запущен проект «Тридцать шагов вперед (не выходя из дома)» и конкурс фотографий «Иллюстрируем Есенина» (к юбилею поэта). Приглашаем александровцев принять в них участие. Победителей ждут призы.

Для юных читателей на сайте есть «Детская страничка», где для ребят разных возрастов предлагаются обзоры литературы, перечень информационно-правовых ресурсов. Ребят ждут электронные библиотеки книг и журналов, ссылки на детские интернет-порталы: «Библиогид», международный детский литературный портал «BraylLand» и другие.

Сейчас для наших читателей, и взрослых, и маленьких, готовятся различные викторины, виртуальные выставки, электронная презентация книг «Правдивая история маленького героя», звуковой обзор «Первомай по Земле бодрым шагом идет».

Все это позволяет не оставаться изолированным от культурной жизни и прикоснуться к прекрасному с безопасной дистанции.

Категория: Информация | Просмотров: 597 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]