MENU
Главная » 2022 » Февраль » 17 » 17.02.2022 \ Конкурс «Правнуки победителей» стартовал в обновленном формате
12:27
17.02.2022 \ Конкурс «Правнуки победителей» стартовал в обновленном формате

На площадке МИА «Россия сегодня» дан старт четвертому Международному конкурсу исследовательских работ «Правнуки Победителей», организованному Бессмертным полком России. За эти годы в нем приняли участие порядка 35 тысяч человек из более чем 30 стран мира.
«Отрадно отметить, что интерес к истории своих семей у молодых людей не слабеет. Я уже не один год работаю в составе жюри конкурса и вижу, с каким интересом ребята углубляются в историю своей семьи. Уходя в историю своей семьи, они изучают историю региона, где они живут и учатся, историю своей страны, историю Великой Отечественной войны. Видно, как ребята становятся настоящими патриотами своей страны. Мы постоянно получаем обратную связь от участников и, ориентируясь на нее, видоизменяем конкурс», - отметил член жюри конкурса, Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров.
В этом году конкурс претерпел ряд изменений. Теперь в нем три номинации, один участник сможет по желанию подать заявку в каждую из них. Ставшее традиционным исследование трудового или боевого пути героев, а также судеб родных, оказавшихся в плену, вошло в номинацию «Моя история». Для подготовки работы молодым людям необходимо изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

В номинации «Мой фильм» нужно прислать на суд жюри видеоролик о своих родственниках или земляках - участниках и очевидцах Великой Отечественной войны, или о ярком, интересном факте из истории своей малой Родины, свидетельствующем о боевом и трудовом подвиге, проявлении героизма, стойкости и личного мужества наших граждан в годы Великой Отечественной войны.

«Я внук ополченца, который считался пропавшим без вести и которого мне удалось найти. Мы сейчас приступаем к съемкам большого фильма о подвиге народного ополчения и лучшие работы вполне возможно смогут принять участие в производстве фильма, а кто-то из авторов роликов сможет даже участвовать в съемках, потому что в ополчении были и совсем еще молодые люди», - пообещал вошедший в состав экспертной комиссии конкурса заслуженный артист РФ, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Игорь Угольников.

Третья номинация «Мое исследование» также появилась по просьбам участников, которые хотели присылать на конкурс работы не только о своих родных, но и о других героях и событиях Великой Отечественной войны. Организаторы ввели спецноминацию, тематика которой будет изменяться каждый год. В этом году она посвящена 80-летию начала битвы за Кавказ. На конкурс принимаются исследования,  основанные на архивных и исторических документах, опросе ветеранов и их родных, мемуарах участников битвы и тружеников тыла, публикациях СМИ военного времени, посвященные одному из сражений битвы, населенному пункту, сыгравшему важную роль  в обороне Кавказских хребтов, истории предприятий промышленности  данного региона и их вкладу в победу Красной Армии, а также судьбам участников битвы за Кавказ, независимо от того, являются ли они родственниками автору исследования.
Заявки во все номинации конкурса принимаются через личный кабинет на сайте проекта www.pravnuki-pobediteley.ru до 10 апреля.
Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина, напомнила, что каждая конкурсная заявка состоит из двух частей – собственно работы и творческого задания. В этом году участники должны будут написать эссе на одну из предложенных тем. «Мы не только эти работы сохраняем, но и стараемся привлекать ребят на какие-то мероприятия, которые у нас проходят. Например, в рамках большого форума, который был в городе Хабаровск «Хабаровский процесс» была отдельная секция с теми ребятами, которые участвовали в конкурсе «Правнуки победителей», - отметила Наталья Шадрина.
Традиционно работы участников сначала оцениваются на региональном уровне, лучшие из них изучает федеральное жюри. Полностью экспертная комиссия будет сформирована к 15 марта, но уже сейчас в ее состав вошли Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева, начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации Олег Панков, Народные артисты России Ирина Купченко и Владимир Машков, актер театра и кино, лауреат Государственной премии Российской Федерации Игорь Петренко.
Авторы лучших работ вместе с родителями будут приглашены на церемонию награждения в Москву. Для ребят обязательно будет подготовлена насыщенная культурная программа. А если позволит эпидемиологическая обстановка, все они пройдут в строю Бессмертного полка по Красной площади.
Фото МИА «Россия сегодня» https://disk.yandex.ru/d/VZxc46LynPjmMg 
Ссылка на видео: http://pressmia.ru/pressclub/20220215/953529447.html

Положение о конкурсе Правнуки победителей 2022

КОНТАКТЫ: Ольга Байбулова, пресс-секретарь ООД «Бессмертный полк России», +7(909)652-04-81, press@polkrf.ru.

Категория: Информация | Просмотров: 325 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]