MENU
Главная » 2017 » Декабрь » 19 » 19.12.2017 / Дан старт!
11:49
19.12.2017 / Дан старт!

Начата президентская избирательная компания. Выборы Президента Российской Федерации назначены на 18 марта 2018года. Основная задача, на данном этапе, информационно-разъяснительная деятельность с целью обеспечения гарантий прав граждан Российской Федерации на получение полной и достоверной информации о подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации. Прежде всего – информирование избирателей: 
-о сроках и порядке совершения избирательных действий;
-кандидатах, политических партиях, выдвинувших кандидатов, группах избирателей;
-законодательстве о выборах Президента Российской Федерации;
-порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения.
Новация избирательного законодательства-введение порядка голосования по месту нахождения. Это адресовано, в первую очередь, людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации определяет порядок и сроки подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, а также порядок учета избирателей для включения их в список избирателей на избирательных участках по месту нахождения и исключение из списков избирателей на избирательных участках по месту жительства. Заявление может быть подано избирателями в любую территориальную избирательную комиссию (далее - ТИК) - не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования(понедельник). В любую участковую избирательную комиссию (далее-УИК) -  не ранее чем за 20 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования(понедельник).
ТИК и УИК информируют избирателей о порядке и сроках подачи заявлений, а также о номерах телефонов и адресах соответствующих избирательных комиссий, графике их работы по приему заявлений. Заявление подается избирателем в ТИК, УИК на бумажном носителе лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта- временного удостоверения личности). Избиратель может подать заявление только один раз, о чем он извещается при подачи заявления. Более подробно о данном порядке, в дальнейшем, мы продолжим информировать избирателей.
Особое внимание будет уделено информированию избирателей, являющихся инвалидами. Избирательные комиссии должны предусмотреть необходимые меры по их информированию. Для этого будут распространяться информационные материалы среди соответствующей категории избирателей, как комиссиями, так и с привлечением органов социальной защиты населения. После получения соответствующих данных об избирателях, являющихся инвалидами будут уточняться сведения о месте их голосования (в помещении для голосования или вне помещения для голосования избирательного участка) и необходимости оказания им содействия в голосовании. 
На сегодняшний день, я надеюсь, жители города обратили внимание на размещенные баннеры о выборах Президента Российской Федерации. В учреждениях и предприятиях района появились информационные плакаты. В целях обеспечения подготовки выборов Президента Российской Федерации ведется сверка численности избирателей, зарегистрированных на территории района. Обращаю внимание на важность обеспечения достоверности списков избирателей и поэтому прошу отнестись населению к этому вопросу с пониманием и должным терпением. Все это направлено на реализацию права избирателей принять участие в выборах. 
Предстоит большая организационно-разъяснительная деятельность в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2018 году. Итогом этой деятельности должно стать повышение активности избирателей на выборах, способствовать их активному вовлечению в избирательную компанию, формированию позитивного отношения в обществе к избирательной системе, преодолению политической апатии и формированию активной гражданской позиции, повышению информационной открытости избирательных комиссий, эффективности их взаимодействия с избирателями.

Н.Ф. Васильева, председатель Александровск-Сахалинской 
территориальной избирательной комиссии

Категория: Объявления | Просмотров: 810 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]