MENU
Главная » 2022 » Июль » 21 » 21.07.2022 \ О безопасности на воде
10:15
21.07.2022 \ О безопасности на воде

Администрация городского округа «Александровск-Сахалинский район» совместно с Александровск-Сахалинским инспекторским участком «Центр ГИМС ГУ МЧС по Сахалинской области» в целях обеспечения безопасности населения на водных объектах информирует о том что:

      Открытые водоемы - источник опасности, а поэтому необходимо соблюдать осторожность при купании и плавании. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах прежде, чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, прогулки. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения воде и соблюдением мер предосторожности.
      Сопутствуют водным процедурам такие опасные факторы, как солнечный ожоги, тепловой удар, переохлаждение. Длительное пребывание на солнце может вызвать вялость, ухудшение работы сердца, других органов, а переохлаждение – судороги. 

Чтобы Ваш отдых на воде был безопасным для здоровья необходимо помнить и соблюдать следующие правила:

     - купаться и загорать рекомендуется на оборудованном пляже;
     - если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
     - находится в воде не более 15-20 минут, при длительном нахождении может наступить переохлаждение организма;
     - после купания необходимо насухо вытереть тело;
     - нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу, что может привести к утоплению, если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги лечь на воду и расслабиться;
     - если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть по течению под углом, приближаясь к берегу.

Запрещается:

     - купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и  запрещающими знаками.
     - купание на расстоянии менее 250 метров от портовых гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, нефтеналивных объектов;
     - оставлять детей без присмотра сопровождающих родителей (взрослых);
     - купание в необорудованных, незнакомых местах; нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как под водой могут находиться предметы (камни, топляки и др.) о которые можно получить травму;
     - подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
     - прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
     - распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
     - играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;
     - подавать сигналы ложной тревоги;
     - плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других не предусмотренных для плавания предметах.

       В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах необходимо незамедлительно сообщить о случившимся на номер единого телефона службы спасения - 112 или ЕДДС городского округа – 8 (42434) 4 44 02 и оказать посильную помощь терпящему бедствие. 

Категория: Информация | Просмотров: 266 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]