MENU
Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » 25.11.2020 \ Внимание лавины!!!
14:05
25.11.2020 \ Внимание лавины!!!

На территории городского округа «Александровск-Сахалинский район» зарегистрировано несколько лавиноопасных участков:

  1. На въезде в с.Арково со стороны пгт.Тымовское;
  2. г.Александровск-Сахалинский, ул. 2-ая Малая Александровка, дом 21, 23, 25;
  3. г.Александровск-Сахалинский, ул. 1-ая Рабочая Порта, дом 15, 19;
  4. г.Александровск-Сахалинский, ул. 2-я Дуйская, дом 7;
  5. автодорога Александровск-Сахалинский – Дуэ, 8 км, 11 км;
  6. с.Дуэ, ул. Чехова, дом 122, 132.

Есть только один самый надежный способ спастись от лавины – это не попадать в нее. Для этого надо достаточно хорошо ориентироваться в обстановке на основе определенного объема знаний о лавинах.

При передвижении по горной местности следует использовать хорошо залесенные склоны и менее заснеженные выпуклые формы рельефа (водоразделы).

Следует знать, что сход лавин возможен на склонах круче 20°, где отсутствует лесная растительность, а высота снежного покрова более 30 – 50 см. Опасны склоны, на вершине которых нависают снежные карнизы.

Если лавина настигла, главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони и прикрыть нос и рот. Стараться не потерять ориентацию в пространстве. Если возможно, с помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел. Если возможно – руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать свое положение абсолютно безнадежным и не терять уверенности в своем спасении. Ни в коем случае не спать. Кричать бесполезно.

Администрация городского округа «Александровск-Сахалинский район» напоминает, что необходимо быть осторожным при нахождении в границах лавиноопасных участков.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно сообщить о случившимся на номер единого телефона службы спасения - 112 или ЕДДС городского округа – 8 (42434) 4 44 02.

Категория: Информация | Просмотров: 699 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]