MENU
Главная » 2020 » Январь » 28 » 28.01.2020 \ Как не ошибиться при выборе кадастрового инженера
14:39
28.01.2020 \ Как не ошибиться при выборе кадастрового инженера

В настоящее время при оформлении недвижимости не обойтись без участия кадастрового инженера. Кадастровые инженеры – это физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров, которые проводят работы по подготовке документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе.

Кадастровая палата рассказала, как правильно выбрать кадастрового инженера. 
В настоящее время в Сахалинской области зарегистрировано 115 кадастровых инженеров, 108 – из которых ведут активную кадастровую деятельность.
Кадастровая палата по Сахалинской области рекомендует ответственно подойти к выбору кадастрового инженера, поскольку от его профессионализма напрямую зависит качество подготовки документов, необходимых для государственного кадастрового учета. Так, наличие ошибок в межевом или техническом плане в дальнейшем может стать причиной приостановки или отказа в кадастровом учете и регистрации недвижимости.
Перед заключением договора на выполнение работ стоит узнать всю необходимую информацию о кадастровом инженере, проверив сведения о нём с помощью государственного реестра кадастровых инженеров, который размещен на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы». Услуга предоставляется бесплатно и не требует регистрации.
Сервис позволяет узнать номер и дату выдачи квалификационного аттестата, ознакомиться с итогами индивидуальной профессиональной деятельности специалиста, количеством решений об проведении кадастрового учета по подготовленным инженером документам и количеством решений об отказе в кадастровом учете, а также количеством решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ недвижимости.
Выбор грамотного специалиста позволяет в дальнейшем избежать приостановлений или отказов и своевременно провести учетно-регистрационные процедуры. Согласно законодательству, сроки проведения кадастрового учета составляют пять рабочих дней, регистрации права собственности – семь рабочих дней. Одновременная учетно-регистрационная процедура занимает не более десяти рабочих дней.
Подать заявление и пакет документов для учета и регистрации недвижимости можно в ближайшем офисе МФЦ или с помощью электронных сервисов на портале Росреестра. При подаче документов через МФЦ сроки оказания государственных услуг увеличиваются на два рабочих дня.

Категория: Информация | Просмотров: 625 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]