MENU
Главная » 2023 » Январь » 31 » 31.01.2023 \ «Антибедность» поможет сахалинцам и курильчанам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации
09:19
31.01.2023 \ «Антибедность» поможет сахалинцам и курильчанам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации

По инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко с 2022 года в Сахалинской области реализуется проект «Борьба с бедностью», в рамках которого пересмотрена схема работы с семьями, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.

Цель проекта - улучшение уровня благосостояния нуждающихся семей. Благодаря комплексному подходу в предоставлении мер социальной поддержки за один календарный год из-за черты бедности вывели порядка 6 тыс. семей, то есть около 18 тыс. сахалинцев и курильчан.

Семье Зуевых из Александровска-Сахалинского в рамках проекта «Борьба с бедностью» отделением по Александровск-Сахалинскому району ГКУ ЦСПСО было оказано содействие в заключении социального контракта. Несмотря на то, что Мария была трудоустроена, она мечтала заниматься любимым делом.

– Я работаю бухгалтером и одна воспитываю сына. Мы получаем определенные пособия, но все-таки на двоих нам этого не хватает. Администрацией города проводились опрос и проверка на соответствие статуса малоимущих. Позже мне позвонили из соцзащиты и рассказали о возможности участия в программе как малоимущая семья. Они расспросили о моих главных потребностях, и я им рассказала, что у меня есть мечта заниматься своим делом – шитьем, используя его как дополнительный доход. Летом 2022 года меня пригласили к мэру Владлену Антонюку обсудить все вопросы. Также администрация помогла стать мне «самозанятой», я получила субсидию на приобретение оборудования. В августе 2022 года мы ездили к губернатору области Валерию Лимаренко, где был составлен алгоритм дальнейших действий, и мне предложили заключить социальный контракт. Я написала бизнес-план, в ноябре 2022 года подала документы, а уже в начале декабря мне перечислили средства. Заказала оборудование, часть уже пришла, и я начинаю работать – шить небольшие заказы. Хочу поблагодарить за поддержку губернатора, нашего мэра, администрацию, соцзащиту и других, кто помог осуществить задуманное. Очень хорошо, что есть такая возможность для людей, – поделилась Мария Зуева.

Выйти из трудной жизненной ситуации и воспользоваться государственной мерой поддержки может каждый безработный гражданин. В период действия социального контракта можно пройти переобучение для трудоустройства на новой работе или начать собственное дело.

«Программа очень нужная, так как не все могут самостоятельно решить свои проблемы.  Это как правило семьи с детьми. Но хочется отметить, что программа направлена на тех людей, кто в этом заинтересован», - прокомментировал вице-мэр по социальным вопросам Сергей Плохотнюк.

Категория: Информация | Просмотров: 150 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]