MENU
Главная » 2017 » Июль » 6 » 06.07.2017 / Безопасность это важно!
09:39
06.07.2017 / Безопасность это важно!

«Безопасность это важно!» 

Отделение ГИБДД ОМВД России по ГО «Александровск-Сахалинский район» информирует, что на территории Александровск-Сахалинского района за 6 месяцев 2017 года зарегистрировано четыре учетных дорожно-транспортных происшествия, в которых пять человек получили телесные повреждения различной степени тяжести (аналогичный период 2016 года зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в которых двое человек погибли и двое получили телесные повреждения). В 2017 году произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием водителя скутера, который в результате ДТП получил тяжкие телесные повреждения.   
С 17 апреля 2017 года на территории Александровск-Сахалинского района проводятся профилактические мероприятия «Внимание – мотоциклист!» и «Внимание – Велосипедист!». Цель данных мероприятий направлена  на снижение аварийности с участием мотоциклистов и велосипедистов, в том числе и с участием несовершеннолетних.
Обращаемся к родителям несовершеннолетних, что, покупая мопед ребенку, не обучив его Правилам дорожного движения, а также не получив водительского удостоверения, несовершеннолетний является нарушителем. При движении на мопеде несовершеннолетний водитель, не имеющий права на управление мопедом несет угрозу в безопасности дорожного движения как для себя, так и  для других участников дорожного движения, что может привести к неизбежному дорожно-транспортному происшествию с тяжкими последствиями для жизни и здоровья участников дорожного движения.  
В связи с чем, напоминаем, что согласно Кодекса об административных правонарушениях - за управление транспортным средством категории "M" - мопеды и легкие квадрициклы, без соответствующей категории, водитель несет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. 
Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 Федерального закона№ 92 – ФЗ от 07.05.2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». 
Наступила летняя пора, когда количество случаев детского дорожно-транспортного травматизма увеличивается, когда дети большую часть времени проводят на улице. Нередки случаи, когда виновниками ДТП обычно являются сами дети, играя на проезжей части дороги. Довольно часто дети считают вполне естественным выехать на велосипеде или на скутере на проезжую часть дороги или затеять там озорную игру. Но все же  в детском дорожно-транспортном травматизме виновны взрослые, которые перевозят детей в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств, пренебрегают правилами проезда пешеходных переходов, превышают установленную скорость движения транспортных средств на отдельных участках дорог, покупают скутера несовершеннолетним, не прошедшим специальное обучение и не имеющим права на управление транспортными средствами (скутер). Необходимо понимать, что порой от беспечности взрослых страдают дети. Поэтому мы взрослые в свою очередь обязаны сделать так, чтобы летние каникулы для наших детей остались самым лучшим воспоминанием. 

Категория: Объявления | Просмотров: 969 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]