MENU
Главная » 2020 » Май » 14 » 14.05.2020 \ Информация о СПИДе
16:55
14.05.2020 \ Информация о СПИДе

С 12 по 20 мая Сахалинская область проводит кампанию, посвященную Международному Дню Памяти умерших от СПИДа. Этот день - символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ- инфекции остается напряженной.

На 01.01.2020г. в стране зарегистрировано 1 423 999 больных ВИЧ-инфекцией, из них 355 160 человека умерло. В Сахалинской области ВИЧ- инфекция регистрируется с 1993 года, на 01.05.2020 г. выявлено 1 963 случая ВИЧ- инфекции. В 2019 году в области зарегистрировано 205 новых случаев ВИЧ-инфекцией. Наибольшее число случаев ВИЧ- инфекции выявлено в г. Южно- Сахалинске, Корсаковском, Холмском, Невельском, Углегорском МО. 96% сахалинцев заражаются ВИЧ- инфекцией на территории области.

ВИЧ-инфекция регистрируется среди всех возрастов взрослого населения, но основная доля в 2019 году пришлась на лиц 25-49 лет (74,3%). Продолжается распространение ВИЧ среди наркопотребителей. В 2019 году доля внутривенного наркотического пути заражения составила 64,5%. Остается значительной доля полового пути передачи ВИЧ.

Среди ВИЧ-инфицированных лиц неработающее население составляет 30,1%, лица рабочих профессий - 45,4%. За все годы регистрации в области выявлено 678 ВИЧ-инфицированных женщин. От ВИЧ-положительных  женщин родилось 140 детей, двум из них установлен диагноз ВИЧ-инфекции.

За все время наблюдения в области умерло 323 человека с ВИЧ-инфекцией, в том числе вследствие ВИЧ-инфекции - 90. Основной причиной летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией, является туберкулез.

В настоящее время на диспансерном учете у врачей-инфекционистов состоит 1 295 ВИЧ-инфицированных пациентов.

Для лечения пациентов с ВИЧ- инфекцией сегодня используются современные препараты, приобретаемые за счет средств государственного бюджета. Антиретровирусную терапию получают 935 человек - 95% от всех нуждающиеся.

В период пандемии COVID-19 в ГБУЗ «Центр СПИД» усилен противоэпидемический режим, учреждение продолжает принимать пациентов с ВИЧ-инфекцией и желающих обследоваться на ВИЧ- инфекцию.

В области не прекращают работу 14 лабораторий диагностики ВИЧ- инфекции, где ежемесячно выполняется в среднем 14 тысяч исследований на антитела к ВИЧ. Диагностические лаборатории обеспечены современным оборудованием, позволяющим производить отбор пациентов на лечение и контролировать его эффективность.

В этом году профилактическая кампания, посвященная Международному Дню Памяти, проводится в условиях распространения новой коронавирусной инфекции с использованием различных интернет- платформ.

В Instagram-аккаунте Сахалинского Центра СПИД запланировано проведение онлайн-консультаций специалистов  различного профиля. Для пациентов с ВИЧ-инфекцией продолжает работу «горячая линия» +7 900 663 77 01. 

В сложных эпидемических условиях обращаемся к мэрам городов, руководителям медицинский учреждений, общеобразовательным и общественным организациям области в мае присоединятся к мероприятиям по профилактике ВИЧ-инфекции в районах: поддержать информационный десант по профилактике ВИЧ/СПИДа среди населения и разместить информацию о ВИЧ/СПИДе на сайтах медицинских учреждений, посредством местной печати, санитарных бюллетеней, информационных стендов, плакатов, буклетов, а также организовать прокат видеороликов социальной рекламы, размещенных на сайте ГБУЗ «Центр СПИД» в разделе «профилактика» hiv.sakhalin.gov.ru/profilaktika/materials/



                           


Ролики о ВИЧ:

  1. Защити свою семью
  2. Как вы заразились_ неловкие вопросы ВИЧ-положительным людям
  3. Цепочка незнающих. Распространение ВИЧ инфекции
  4. Правда о ВИЧ СПИД. Мифы и реальность. Пути передачи
Категория: Информация | Просмотров: 801 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]