MENU
Главная » 2020 » Май » 27

За  сутки на территории Сахалинской области зарегистрированы два факта мошенничества

25 мая на территории Сахалинской области зарегистрированы два факта мошенничества. В первом случае аферисты обманули 23-летнюю жительницу Корсакова, похитив с её банковского счета более 18 тысяч рублей. Злоумышленник действовал по «классической» схеме: позвонив девушке, он представился сотрудником банка и убедил её, что с карты пытаются снять денежные средства. Чтобы это предотвратить, необходимо срочно сообщить номер банковской карты и код, который придет в смс-сообщением. После передачи данных карты у заявительницы была похищена со счета вышеуказанная сумма.   

Второй случай произошел в городе Охе. Пенсионерке с разных номеров звонили неизвестные и также как и в первом случае представлялись сотрудниками банка. Звонившие пояснили что, для того, чтобы получать бонусы от банка, необходимо сообщить реквизиты карты. После передачи данных сведений с карты заявительницы было списано около 5 тысяч рублей.

По вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным хищениям.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

В каждом сообщении от банка напоминается «не сообщайте никому данный код!», но многие либо не читают данное предупреждение, либо, попав под психологическое воздействие мошенника, забываются и передают ему заветные цифры. В результате аферист получает доступ к чужим деньгам и может совершать переводы на сторонние счета, пока владелец карты не обнаружит пропажу

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Просмотров: 510 | Добавил: НЕРОН | Дата: 27.05.2020 | Комментарии (0)

ВАЖНО!!!

Продлены сроки по приему документов для признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями

Продлены сроки по приему документов для признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями с учетом введения ограничительных мероприятий (карантина) на территории Сахалинской области.  

Срок подачи документов: до 1 июня 2020 года включительно.

Прием документов осуществляется в Центре оказания услуг «Мой бизнес» (ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9.00 до 17.15 часов, перерыв: с 13.00 до 14.00 часов по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 6, телефон для справок: 8 800 222 0123).

Также, обращаем Ваше внимание, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в России заявление и документы можно направить на адрес электронной почты: cpp65_fsrp@mail.ru.

Просмотров: 490 | Добавил: НЕРОН | Дата: 27.05.2020 | Комментарии (0)