MENU
Главная » 2019 » Октябрь » 21 » 21.10.2019 \ Спортивные достижения октября
16:50
21.10.2019 \ Спортивные достижения октября

Начало октября выдалось насыщенным спортивными достижениями воспитанников Спортивной школы им. В.С. Ощепкова. Спортсмены приняли участие в соревнованиях федерального уровня, получили новый опыт и поделились своим. 

С 4 по 7 октября в г. Елизово Камчатского края состоялось Первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, где участвовало более 150 спортсменов в девяти весовых категориях из 10 регионов Дальнего Востока: Камчатского, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия и Чукотского автономного округа. В составе сборной Сахалинской области Александровск-Сахалинский представляли воспитанники Спортивной школы им. В.С. Ощепкова Сергей Максутов и Александр Татаренков. Спортсмены начали подготовку к соревнованиям еще в июле, занимались на учебно-тренировочных сборах дома и в Республике Бурятия.



По итогам соревнований Александр Татаренков повторил свой прошлогодний успех, став серебряным призером ДФО по дзюдо в весовой категории до 81 кг, выполнил норматив «Кандидат в мастера спорта России по дзюдо» и завоевал путевку на Первенство России по дзюдо, которое состоится в конце ноября 2019 года в г. Дмитров Московской области. 
В Первенстве Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди спортсменов до 21 года, в составе спортивной сборной Сахалинской области принял участие наш земляк - воспитанник Спортивной школы им. В.С. Ощепкова Сергей Солонгин. Первенство состоялось в г. Улан-Удэ с 11 по 13 октября. Поездка сборной омрачилась задержанием рейса, что привело к тому, что спортсмены через 2 часа после приземления в г. Улан-Удэ уже вышли на татам для поединков. Данное обстоятельство сказалось на результативности выступления, однако Сергей Солонгин прошел предварительные схватки, проиграв только одну будущему победителю первенства, представителю Камчатского края. Сергей боролся за бронзовую медаль, но, к сожалению, уступил и занял 5-е место. 

 

Тем не менее, тренеры спортсмена Зыков Андрей и Кузнецов Виктор, отметили хороший уровень борьбы, показанный Сергеем. В настоящее время Сергей Солонгин, вместе с другими воспитанниками Спортивной школы им. В.С. Ощепкова, готовится к Чемпионату и Первенству ДФО по армейскому рукопашному бою, который пройдет с 25 по 27 октября 2019 года в г. Южно-Сахалинске. Также Сергей примет участие в Первенстве ДФО по самбо, которое состоится в декабре 2019 года в г. Владивосток.

Приятно сообщить, что не только воспитанники Спортивной школы им. В.С. Ощепкова показывают свои навыки борьбы, но и их тренеры. С 10 по 12 октября в г. Курильск состоялся Первый районный турнир по борьбе самбо в истории острова Итуруп, в нём приняли участие 53 юных спортсмена. Тренеры Спортивной школы им. В.С. Ощепкова г. Александровска-Сахалинского, члены федерации дзюдо и самбо Сахалинской области – Андрей Зыков и Виктор Кузнецов, прибыли на остров как почетные гости и судьи поединка. На семинаре в рамках турнира, наши тренеры объясняли борцам нюансы судейства – самбисты узнали, за что с них могут снять очки, выдать предупреждение, во сколько баллов оценивается тот или иной приём и многие другие тонкости, которые позволяют избежать ошибок и недоразумений на ковре во время соревнований. Оба тренера спортивной школы им. В. С. Ощепкова имеют 8 дан по дзюдо, что является показателем высшего спортивного мастерства. Андрей Зыков – мастер спорта СССР, имеет тренерский стаж более 10 лет, Виктор Кузнецов – мастер спорта России, тренерский опыт более 9 лет.

Их опыт соревновательной и тренерской деятельности едва уместился в 3-х часовой мастер-класс для спортсменов острова. Спортсмены от 7 до 28 лет изучали болевые приёмы и отрабатывали технику борьбы в партере.



В субботу, 12 октября, спортсменам, впитавшим опыт после тренировочного мастер-класса, предстояло показать всё, чему они научились. Хочется отметить, что секция самбо в Курильске начала работать меньше года, а у многих борцов уже сформировался свой стиль.

По итогам турнира курильские спортсмены получили приглашение от наших специалистов принять участие в XII региональном турнире по самбо памяти В.С. Ощепкова, который состоится в январе 2020 года в Александровске-Сахалинском.




Жизнь наших спортсменов насыщена поездками и соревнованиями, которые закаляют их опытом. Бывают сильнее соперники, а бывают сильные обстоятельства, которые и способствуют стремлению стать выше, быстрее и сильнее. Поздравляем наших земляков со спортивными достижениями, и от всей души желаем великолепным спортсменам и тренерам силы духа и увеличения силы физической, которая достигается только упорными тренировками. Пусть слова основоположника дзюдо Кано Дзигоро станут вашим девизом на пути совершенствования вашего искусства – «Если ты упал семь раз, встань восемь». Успехов!

В конце статьи авторов:Тренер МБУ "Спортивная школа им. В.С. Ощепкова",  Кузнецов  В. Ведущий специалист-эксперт УСП ГО "Александровск-Сахалинский район", Савская Г.

Категория: Информация | Просмотров: 866 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]