MENU
Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » 30.11.2021
11:34
30.11.2021

О реализации проекта «1000 дворов» в ГО «Александровск-Сахалинский район» и проведении голосования

В Сахалинской области стартовал сбор предложений от жителей муниципальных образований для участия в программе «1000 дворов».
Программа разработана и финансируется из федерального бюджета Минвостокразвития России. На эти цели Сахалинской области выделено 418 миллионов рублей на благоустройство 60 дворов.
В перечень дворов, подлежащих благоустройству в следующем году, войдут дворы домов, жители которых наиболее активно голосовали и готовы взять на себя уход за территорией.
Хочется отметить, что любое дело начинается с активности жителей, поэтому мы призываем всех включаться в программы благоустройства.
Очень важно участие жителей Александровск-Сахалинского района в обсуждении проектов, которым предстоит самим сделать выбор, какие дворы будут благоустроены и какими они будут. (читать далее)
Реализация программы «1000 дворов» будет проходить в несколько этапов. Первый этап – опрос жителей. До 5 декабря сахалинцам и курильчанам предстоит ответить на несколько вопросов, в которых необходимо обозначить свое мнение о дворовой территории. Опрос пройдет на единой цифровой платформе ПОС Госуслуги во вкладке «Опросы».
По результатам опроса администрации городских округов подведут итоги и сформируют перечень адресов, которые будут отремонтированы в 2022 году. Чем больше жителей дома примет участие в опросе, тем больше вероятность попасть в заветный список.
Одни жители считают, что в их дворе достаточно пешеходных дорожек, парковки для личного транспорта и лучше высадить больше кустарников и деревьев. Другие хотят детскую площадку, качели, беседки и цветники. Поэтому нам важно услышать мнение каждого из вас.
На втором этапе — с 6 по 12 декабря — администрации муниципальных образований Сахалинской области перейдут к подготовке пакета документов, который должен быть представлен в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.
А к 01 марта 2022 года муниципалитетам необходимо предоставить подтверждение сметной стоимости от регионального центра ценообразования Сахалинской области, а также иные необходимые документы для реализации выбранных проектов.
К работам по воплощению пожеланий жителей подрядные организации смогут приступить уже весной будущего года.

Просмотров: 337 | Добавил: НЕРОН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]