MENU
Главная » 2018 » Апрель » 16 » 16.04.2018 \ Порядок подачи кассационной жалобы по уголовному делу
12:21
16.04.2018 \ Порядок подачи кассационной жалобы по уголовному делу

Кассационная жалоба - процессуальный документ, который составляется заинтересованной стороной судебного процесса в целях проверки решения суда. Посредством подачи кассационной жалобы реализуется право кассационного обжалования, которое возникает у лиц, участвующих в деле, с момента вступления в законную силу судебных решений. Таким образом, подача кассационной жалобы позволяет инициировать проверку вышестоящими судами законности и обоснованности постановлений суда, вступивших в законную силу.
Основанием для обращения с кассационной жалобой являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве (ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ).
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном гл. 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска. 
Кассационная жалоба по уголовному делу подается непосредственно в суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 401.3 УПК РФ) и должна содержать следующие сведения: 
- наименование суда, в который она подается; 
- данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения; 
- указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений; 
- указание на судебные решения, которые обжалуются; 
- указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях; просьба лица, подающего жалобу (ч. 1 ст. 401.4 УПК РФ).
В случае если кассационную жалобу подает лицо, не принимавшее участия в деле, должно быть также указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.
К жалобе необходимо приложить: 
- заверенные судом копии судебных решений, принятых по делу; 
- ордер или другой документ, удостоверяющий полномочия защитника; 
- иные документы, подтверждающие доводы жалобы, в случае необходимости.
Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве (ст. 401.6 УПК РФ).
Кассационная жалоба рассматривается не более 1 месяца (если дело не истребуется), максимум 2 месяца (в случае истребования дела). Если судом кассационной инстанции является Верховный Суд Российской Федерации, то указанные сроки увеличиваются на 1 месяц (ч. 2 ст. 401.9 УПК РФ). 
Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции, за исключением ВС РФ, в течение одного месяца, а в судебном заседании ВС РФ - в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного ст. 401.11 УПК РФ.
По результатам рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе (ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ):
- оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;
- отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
- отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
- отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
- отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
- внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Просмотров: 1089 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]