MENU
Главная » 2019 » Февраль » 27 » 27.02.2019 \ Стартовала информационная кампания о льготах физлиц по имущественным налогам за 2018 год.
22:56
27.02.2019 \ Стартовала информационная кампания о льготах физлиц по имущественным налогам за 2018 год.

Уважаемый налогоплательщик!

Если право на налоговую льготу возникло в 2018 году впервые, то гражданин, ранее не обращавшийся в налоговую инспекцию  с заявлением по установленной форме (утв. Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-221/897@) о ее предоставлении, может это сделать. К заявлению Вы вправе представить документы, подтверждающие право на льготу. Направить заявление целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2018 год, то есть до 1 мая 2019 года, через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», по почте или же лично обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ, уполномоченный принимать такие заявления. Если заявление о предоставлении льготы уже подавалось и в нём не указывалось, что льгота будет использована в ограниченный период, заново его представлять не требуется. 
С 1 января 2019 года физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018, имеют право на льготу по налогу на имущество, транспортному и земельному налогу физических лиц.   Налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в размере суммы налога, подлежащей уплате, и только, если имущество не используется в предпринимательской деятельности. При этом льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика либо это квартира (комната), жилой дом, гараж, машино-место.
Льготная категория граждан (пенсионер, ветеран боевых действий, инвалиды I, II группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды и т.д.) имеет право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. в отношении одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, также имеют льготу по транспортному налогу по одному автотранспортному средству  - легковому автомобилю, либо мотоциклу, либо мотороллеру, при условии самостоятельного управления данным транспортным средством (за исключением инвалидов I группы).

Просмотров: 587 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]