MENU
Главная » 2020 » Июнь » 3 » 03.06.2020 \ ГИБДД обращает внимание родителей на безопасность детей на дороге
09:27
03.06.2020 \ ГИБДД обращает внимание родителей на безопасность детей на дороге

Отделение ГИБДД ОМВД России по ГО «Александровск-Сахалинский район» обращается к родителям, и напоминает, что при движении на мопеде несовершеннолетний водитель, не имеющий права на управление мопедом, подвергает риску, как свою жизнь, так и жизнь других участников дорожного движения.

Следует помнить, что возможность управления мототранспортом и квадроциклами появляется только по достижению 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения соответствующей категории и использовании средств пассивной защиты. А в случае нарушения ребенком этих требований, родители могут быть привлечены к административной ответственности.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях - за управление транспортным средством категории "M" - мопеды и легкие квадрициклы, без соответствующей категории, водитель несет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, за данное нарушение предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Летом, количество случаев детского дорожно-транспортного травматизма увеличивается, потому как,  большую часть времени дети проводят именно на улице. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску.

Нередки случаи, когда виновниками ДТП являются сами дети, играя на проезжей части дороги. Довольно часто дети считают вполне естественным выехать на велосипеде на проезжую часть дороги, а согласно Правилам, выезжать на проезжую часть можно только с 14 лет.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что особенно важно усилить контроль за передвижением детей на транспорте. Также важно объяснить ребенку, к чему может привести несоблюдение ПДД и правил безопасности.

Категория: Информация | Просмотров: 406 | Добавил: Администратор_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]