MENU
Главная » 2017 » Октябрь » 16 » 16.10.2017 \ Порядок организации перевозки и обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями на железнодорожном транспорте
10:47
16.10.2017 \ Порядок организации перевозки и обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями на железнодорожном транспорте

   По обращению инвалида перевозчик предоставляет информацию о предлагаемых услугах, возможностях совершения поездки и доступа к инфраструктуре.
   При оформлении проездных документов (билетов) на поезда дальнего следования пассажир из числа инвалидов информирует перевозчика об ограничении своей жизнедеятельности с целью организации его перевозки.
   Пассажирам имеющим ограниченную способность к передвижению, разрешается провозить при себе в поездах дальнего следования и пригородного сообщения сверх установленной нормы провоза ручной клади без взимания платы инвалидную коляску, а также иные необходимые для их передвижения технические средства реабилитации. Инвалидные коляски, необходимые пассажирам непосредственно по окончании поездки, могут приниматься для перевозки без упаковки.
   Собак-проводников инвалиды провозят с собой в вагонах всех типов. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.
Оплата перевозки пассажиров на местах для инвалидов в поездах дальнего следования осуществляется согласно действующим тарифам с учетом льгот и преимуществ, предусмотренных федеральным законодательством.
   При необходимости исходя из местных условий на основе настоящей технологии в технологическом процессе работы вокзала (станции) и железнодорожного агентства разрабатывается порядок взаимодействия работников структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД» и перевозчиков, конкретизирующий порядок оказания ситуационной помощи.
   Сроки продажи проездных документов (билетов) на места для инвалидов в поездах дальнего следования:
- от 45 (60) суток до отправления поезда с пунктов формирования и оборота поезда. В высокоскоростных поездах режим продажи проездных документов (билетов) с промежуточных станций устанавливается перевозчиком.
   В указанные сроки оформляются проездные документы (билеты):
- на места для инвалидов в поездах дальнего следования пассажирам из числа инвалидов, использующих кресла-коляски и пассажирам, не имеющим инвалидности, но следующим при неотложных поездках в (из) лечебное учреждение.
- на места для инвалидов поездов Сапсан, следующих по маршруту "Москва - Санкт-Петербург - Москва" всем пассажирам из числа инвалидов.
За 10 суток до отправления поезда продажа билетов на места для инвалидов в поездах дальнего следования производится также пассажирам из числа инвалидов, пассажирам, следующим в (из) лечебные учреждения, в том числе которым по медицинским показаниям требуется исключение контактов с возможными носителями инфекционных заболеваний.
   Оформление проездных документов (билетов) инвалидам, использующим кресла-коляски, на места для инвалидов в поездах дальнего следования билетный кассир производит при предъявлении в билетную кассу документа, удостоверяющего личность, и ИПР или иного документа с отметкой о необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации (инвалидной коляской), а пассажирам, не имеющим инвалидности, но следующим при неотложных поездках на носилках (колясках), а также пассажирам, следующим в (из) лечебные учреждения, которым по медицинским показаниям требуется исключение контактов с возможными носителями инфекционных заболеваний, - по документам этих учреждений.
   Оформление проездных документов (билетов) на места для инвалидов в поездах дальнего следования от 10 суток до отправления поезда

(Приказ Минтранса России от 19.12.2013 № 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», Распоряжение ОАО "РЖД" от 11.03.2014 № 622р «Об утверждении и вводе в действие Технологии резервирования мест и организации перевозки пассажиров на местах для инвалидов в поездах дальнего следования».)

Категория: Прокурор разъясняет | Просмотров: 1076 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]